ドルチェグストを1年使った使用感とメリットとデメリットを紹介!無料で手に入れる方法もあります

どうも、ハードル(@ha_dol)です。

2018年の年明けにネスカフェドルチェグストを購入し約1年経ちました。

朝昼晩と食後に珈琲を飲み、作業の片手間やのどの渇きを潤すのにもコーヒーを飲む僕が
1年間ほぼ毎日利用してきて、買って良かった事とうーんと感じた事をご紹介します。

購入を考えてる方の参考になれば幸いです!

ネスカフェドルチェグストを購入した経緯

ドルチェグスト買う前は毎朝、ドリップコーヒー飲んでたんですが、朝の時間ってドリップ淹れるのも大変じゃないですか・・・

かと言ってインスタントも毎日だと気持ち的にのらないからどうしようかなぁと思って今まで試した事なかったカプセルタイプ試してみるか!
という感じで衝動買いしました。

ドルチェグストなら朝目が覚めて電源入れてカプセルセットしてスイッチオンして顔洗って戻ってきたらすぐ飲める状態です。
しかもドリップに引けを取らない美味しさ!

購入した経緯はお手軽さと美味しさを兼ね揃えてた所です。

ネスカフェドルチェグストを買って良かった所

毎朝の時間が数分でも浮いた。

いくら豆を自動で挽いたり、粉の物を購入しておいたとしてもドリッパー用意してお湯を注ぎ淹れ終えたら片付ける。
という作業は5分程度は掛かります。

その5分は朝支度というのではなく、コーヒーの準備や処理の時間なので可能なら朝は短縮したいですよね。
ドルチェグストに変更したらこの5分は無くなり、顔洗ってる間に終わるので5分浮いた時間が出来ます。

この5分は朝の時間には相当貴重で、時間に余裕が出来るので慌てずに済みます。

毎朝変わらない美味しいコーヒーが飲める。

ドリップは良くも悪くもやはり味にブレ幅があるので、淹れ方がイマイチだと味もイマイチだったりします。

朝のコーヒーでコンディションが変わる人は変わらない安定した美味しさは大事です。

カプセルと水が同じものなら機械の故障がない限りは同じ味、同じ量で飲むことが出来ます。

片付けが必要ない。

使うものは水とカップとカプセルとマシンだけなので、用意する物は基本カップとカプセルだけです。

ドリッパーを取り出したり豆を挽いたりペーパー用意したりしなくても済むのも朝以外でも便利です。

ネスカフェドルチェグストのイマイチな所

音が少しうるさい。

エスプレッソマシンとかに比べたら全然だと思いますが、ドリップコーヒーが豆さえ挽いていたらやはり静かなので横でだれか寝ているみたいな状況だと使いにくい感はあります。

良くも悪くも味に変化がない

コーヒーを淹れる楽しさの一つで自分が淹れたコーヒーがどんな味がするかみたいなものがありますが、その楽しさはやはり無いです。

朝等時間がない時はドルチェグストを使い、余裕がある時は違うマシンを使ったり、ドリップしたりするのが良いですね!

水の補充忘れた時のがっかり感

うん。自分が悪いんです。わかってるんですけど…

やはり背面にあり、水が足りなかった時のもう一回淹れなおしたり、水の補充したりなどが時々おきますね。

デメリットよりメリットのが大きい

上記でメリットデメリット書きましたが、正直デメリットはあってないようなものです。

ドリップより美味しいコーヒーが飲みたい!最高に美味しい一杯を!!みたいな気持ちで買うと失敗すると思いますが
僕のように朝の時間を浮かせたい!という方が買うとデメリットはほぼほぼ無いに等しいと思いますね。

僕もこの記事を書いてる時にデメリットをかなり考えましたが、考えて出てくるデメリットなんてあってないようなものじゃないかと思います。


ネスカフェドルチェグストで淹れるコーヒーは本当に美味しいのか

マジで美味しいです!

カフェインレス系、ラテ系や抹茶系は比べる相手があんまりないので正直分かりませんが、不味いなこれ・・・と感じた事はないです。

初めて飲んだ時『えっナニコレ美味しい』と思ったのが素直な感想ですね。
たまたま一番最初に飲んだ『リッチブレンド』が好みだったというのもあります。

インスタントコーヒーより美味しくて、ドリップが上手くいった時より劣るという感覚ですね。

使い方的には時間に余裕がない時はドルチェグストを使い余裕がある時は自分で淹れて楽しむ。という使い方が賢いのかな?と感じます。

おそらく全種類のカプセル利用したので、別の記事でオススメカプセル紹介しますね。

ネスカフェドルチェグストを無料で手に入れる方法

僕は普通に家電屋さんで購入しちゃいましたが、ネスレ通販で定期便を申し込むと、
ドルチェグストのマシンを購入しなくとも本体を無料でレンタルできます。

無料でドルチェグストのマシンを無料レンタルするには3点注意が必要です。

①カプセルを2ヶ月に一度は1回のお届けで4箱以上注文する

②3回以上継続して注文する

③支払いはクレジットカード

まぁクレジットカード支払い以外は特に困る条件でもないと思います。

1箱が大体16個入りなので1月2箱使うので、2月分で丁度4箱になります。

僕は衝動買いしてしまったので、仕方ないですが、
継続して利用する事になると思うので定期便でレンタルの方が遥かにお得で、カプセルも公式通販の方が実は安いです。


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)